問寶寶受涼發燒能一起吃小兒氨酚黃那敏顆粒和布洛芬混懸液嗎
病情描述:
寶寶受涼發燒能一起吃小兒氨酚黃那敏顆粒和布洛芬混懸液嗎
答醫生回答
病情分析:
寶寶受涼發燒后,布洛芬和小兒氨酚黃那敏顆粒不要一塊服用。如果寶寶是屬于低熱,可以多喝溫開水,同時還可以選擇物理降溫,比如溫水擦拭身體,或者是貼退燒貼。體溫超過38.5°可以服用藥物治療。
意見建議:
平時要多注意休息,不要給孩子吃油膩或者是刺激性的食物。多帶孩子到戶外曬太陽,促進鈣質的吸收,養成良好的飲食習慣和生活習慣。
為你推薦
-
小兒氨酚黃那敏顆粒對于我們家屬,可能對這個名不太熟悉,但是對于其他的名比較熟悉,比如感冒沖劑、小兒護彤、小兒快克,這些藥比較理解,而且了解的更多一些。其實它們的主要成分就是小兒氨酚黃那敏顆粒。但是我們家屬只能說就是了解一些相關的內容,知道它主要是針對于,比如感冒、流行性鼻涕,然后還有就是一些發熱,用藥比較好一些。但是其實我們作為家屬還得知道這個藥的具體內容,這個藥它屬于是復方藥,它主要由對乙酰氨基酚,還有就是像撲爾敏的成分,還有一些牛磺酸,它屬于一種復方的藥物。所以這樣我們就能理解了,如果說針對于對乙酰氨基酚,它的主要作用就是退燒的作用。然后撲爾敏,這個主要是抗過敏的成分。牛磺酸算一些添加劑。所以它的復合作用就是結合于退燒,然后還有針對一些流行性的,比如鼻炎,然后還有流鼻涕、感冒,這方面起到一定的作用。所以它是屬于一種綜合性用藥。但是作為家屬我們需要知道就是如果說單純用藥,針對于退燒,我們盡量采取針對于退燒用藥為好,比如主要成分就是對乙酰氨基酚的。然后如果針對于過敏性的鼻炎,我們可以采取一些過敏性用藥。所以,只能說對一些孩子來說,可能用上藥效果會比較好,確實很對癥。但是我們建議如果只是針對一些退燒,然后還有就是專科的用藥,還是以主要成分用藥為好。這樣對孩子來說會產生一些很少的副傷害。所以說,我們一定要根據孩子的情況,選擇恰當的藥物,而且一定要知道藥物的具體的內容為好。02:50
-
小兒氨酚黃那敏顆粒的功效與作用小兒氨酚黃那敏顆粒為復方制劑,主要成分為對乙酰氨基酚,撲爾敏和人工牛黃。適用于緩解兒童普通感冒,及流行性感冒引起的發熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等癥狀。注意:嚴重肝腎功能不全的患兒,禁止服用該藥,對本藥物過敏的患兒禁止使用,當發現藥品性狀發生改變時,禁止使用,用藥期間不得飲酒,或者喝含酒精的飲料,同時盡量避免與氯霉素,巴比妥類藥物一同使用。01:36
-
小兒氨酚黃那敏顆粒和布洛芬能一起吃嗎小兒氨酚黃那敏顆粒是不能和布洛芬一起吃的。小兒氨酚黃那敏顆粒含有退熱藥對乙酰氨基酚,如果與布洛芬這種藥物合用有可能會造成藥物過量,應該避免合用。本藥是復方制劑,對兒童的副作用也是比較大的,如在服用期間出現了用藥過量或者是出現了嚴重的不良反應,一定要立即就醫。而且在使用藥物的時候不建議家長自行購買藥物給孩子使用,要在醫生的指導下合理的應用藥物。語音時長 01:14”
-
牛磺酸顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒能一起吃嗎通常情況下,牛磺酸顆粒和小兒氨酚黃那敏顆粒不能夠一起吃。如果這兩種藥物同時一起吃,很可能會發生藥物之間的相互反應,降低藥效,還可能會引發一系列的不良反應,對患者的病情是極為不利的。其中牛磺酸顆粒主要的成分是牛磺酸,用于緩解感冒初期的發熱。小兒氨酚黃那敏顆粒是一種復方制劑,主要用于緩解兒童普通感冒和流行性感冒引起的頭痛,發熱,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等癥狀,主要含有對乙酰氨基酚,馬來酸氯苯那敏,人工牛黃等。如果需要服用這兩種藥物,應該在醫生指導下,分開服用。語音時長 01:20”
-
小兒氨酚黃那敏顆粒小兒氨酚黃那敏顆粒,適應癥為適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精。用法用量,溫水沖服。兒童用量見下表。 年齡(歲) 體重(公斤)一次用量(袋)一日次數 1-3 10-15 0.5-1 一日3次 4-6 16-21 1-1.5 一日3次 7-9 22-27 1.5-2 一日3次 10-12 28-32 2-2.5 一日3次
-
小兒氨酚黃那敏顆粒和小兒感冒顆粒小兒感冒顆粒是小兒感冒類非處方藥藥品,癥見發熱、頭脹痛、咳嗽痰黏,見上述癥候者。小兒氨酚黃那敏顆粒為非處方藥,對乙酰氨基酚是一種解熱鎮痛藥,能增加皮膚的血流、出汗而起到解熱作用。從以上可以看出兩者的區別還是有的,所以建議患者使用的時候要聽從藥師的指導。
-
小兒氨酚黃那敏顆粒和布洛芬能一起吃嗎小兒氨酚黃那敏顆粒和布洛芬是否能一起吃應根據具體情況決定,如果病情較輕,通常不能一起吃,如果病情嚴重,通常能一起吃,一旦有不適癥狀,建議立刻就醫。1、通常能一起吃:小兒氨酚黃那敏顆粒臨床上可以用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒所引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏等癥狀,而布洛芬可以用于緩解輕至中度疼痛
-
氨酚黃那敏和布洛芬能一起吃嗎氨酚黃那敏和布洛芬一般不能一起吃,如果兩種藥物在一起吃可能會對患者的身體健康造成影響,患者在日常生活中不可以盲目私自亂用藥物,一定要遵醫囑用藥。氨酚黃那敏屬于感冒類藥物,可以用于治療普通感冒以及流行性感冒所引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、咽痛等癥狀,因為此類藥物中含有對乙酰氨基酚所以對改善發熱癥