復方高滋斑片一般可以和奧沙西泮一起吃,但是患者需要遵醫(yī)囑應用,復方膏滋斑片由牛舌草、檀香等成分組成,主要用于失眠、頭暈等,奧沙西泮主要具有抗驚厥、抗焦慮的作用,主要用于緩解焦慮、激動的情緒,兩種藥物一起吃沒有配伍禁忌,也不會對疾病恢復造成影響,所以可以一起吃。
復方高滋斑片可以和奧沙西泮一起吃嗎?
以上內容僅供參考
為你推薦
-
復方丹參片能和阿司匹林一起吃嗎復方丹參片或者丹參滴丸跟阿司匹林都可以一起吃的,主要是針對心腦血管疾病,像冠心病、腦血管病都可以用。丹參片、復方丹參片或者丹參滴丸,它主要起到一個活血化瘀的作用,阿司匹林主要是起到一個讓血液稀釋,從而不容易長血栓的作用,所以說它們的功效有一定的相似性可以一起吃。不過這兩種藥是有區(qū)別的。復方丹參片是一個中藥,相對來說,起效比較慢一些;阿司匹林是一個西藥,起效很快,具有抗血小板聚集的作用,從而預防血栓。一般情況下,如果患者確診了冠心病或者腦血管病,阿司匹林是必須要用的,而復方丹參片可當做一個輔助用藥。尤其是搭完橋,做完支架,還有腦血管病的患者,阿司匹林是要求終身服用的。02:07
-
阿司匹林和血塞通片可以一起吃嗎阿司匹林腸溶片本來為非甾體抗炎藥物,服用小劑量(小于100mg),時可以抗血小板聚集,對老年人的血脂稠、血流不暢、防止中風、預防腦血栓有不錯的療效;而血塞通片為中成藥,成分為三七提取物,活血祛瘀,通脈活絡的功效,抑制血小板聚集和增加腦血流量。二者是可以一起吃的,兩者合用可增強腦路瘀阻,中風偏癱,心脈瘀阻,胸痹心痛、腦血管病后遺癥,冠心病心絞痛、腦血栓等病的治療的效果。二者均為處方藥,建議在醫(yī)生指導下使用,有出血傾向,如:胃出血、腦出血的患者禁止使用。01:19
-
奧沙西泮片和勞拉區(qū)別奧沙西泮它是地西泮的主要活性代謝產物,是短效的苯二氮卓類藥物,與地西泮有相似的藥理作用,對肝功能影響比較小,適用于老年或是伴有肝臟疾病的患者。口服容易吸收,大約3個小時達到血藥高峰,與血漿蛋白廣泛結合,可以通過胎盤,也可以通過乳汁進行排泄。勞拉西泮也是苯二氮卓類的一類藥物,而且包括勞拉西泮在內的一些苯二氮卓類藥物,常會有一些用藥的不良反應,比如說眩暈,乏力,步態(tài)不穩(wěn)等等。語音時長 01:10”
-
吃奧沙西泮可以睡多久奧沙西泮實際上是地西泮的代謝產物,常規(guī)吃地西泮以后,在身體內會代謝出一些活性的藥物成分,這其中就有奧沙西泮,所以奧沙西泮屬于短效的安眠藥。吃了以后能夠睡多久,要看個人的反應,從藥物本身來看,是一個短效的藥物,一般來說不會持續(xù)超過12個小時。但是作為患者來說,如果平時沒有吃過安眠藥,第一次服用奧沙西泮后,可能會導致睡眠十幾個小時。但是如果這個患者經常口服安眠藥幫助睡眠,對安眠類藥物有一定的耐藥性,可能就維持不了多長時間了。所以奧沙西泮到底能夠讓人睡多久是因人而異的。語音時長 01:17”
-
阿司匹林和血塞通片可以一起吃嗎病情分析:阿司匹林和血塞通片不可以一起同時服用。阿司匹林是一種抗血小板聚集的藥物,具有抗凝血的作用,防止血管中的血栓形成。血塞通片是一種復方的中成藥,具有活血化瘀的功效。如果兩種藥物在一起服用,很可能會發(fā)生藥物的相互作用,降低藥效。以上方案僅供參考,具體藥品使用請結合自身情況在專業(yè)醫(yī)生指導下用藥。意見建議:飲食清淡,營養(yǎng)均衡,不要吃辛辣刺激的食物,保證良好的睡眠狀態(tài),注意保暖并且受涼適當?shù)倪\動健身增強體質。
-
復方甘草片能和阿莫西林一起吃嗎復方甘草片,又能止咳化痰,阿莫西林屬于青霉素類的抗生素,主要作用是抗菌消炎,止咳化痰。臨床上應用于支氣管炎,引起的咳嗽吐痰。也可以用于咽炎而導致的咳嗽。是臨床醫(yī)生常用藥物,前提是應用于對青霉素不過敏的病人。
-
復方高滋斑片可以和佑左匹克隆一起吃嗎佑左匹克隆指的是右佐匹克隆,復方高滋斑片一般可以和右佐匹克隆一起吃。復方高滋斑片由牛舌草、歐矢車菊根、檀香、大葉補血草、香青蘭等組成,具有強心健腦、安神、通脈的功效,用于異常黑膽質性心悸、失眠、頭暈、頭痛、神經衰弱、高血壓等。右佐匹克隆主要用于治療失眠癥。兩種藥物一般可以一起吃,但是需要遵醫(yī)囑。
-
奧沙西泮片和米氮平片一起吃多久奧沙西泮片和米氮平片一起吃多久無法直接判斷,因為每個患者的病情輕重情況不相同,所以服用藥物的時間也不相同。奧沙西泮片可以緩解短期焦慮、緊張、激動情緒、焦慮伴抑郁等,同時也可以緩解坐立不安、幻覺、抽搐等。米氮平片屬于抗抑郁的藥物,可以用于治療抑郁癥。